Принцип работы сотовой сети.

   

   Сотовая радиотелефонная связь позволяет Вам пользоваться телефоном в пределах действия сети так же как и обычным, домашним телефоном. Вы можете совершать и принимать звонки, кроме того вы получаете доступ ко многим другим функциям (см. разделы ниже). Грубо говоря, принцип действия сотовой сети не особенно отличается от принципа действия Вашего домашнего радиотелефона: имеется базовый блок, подключенный к проводным городским телефонным сетям (так называемый коммутатор), сотовые трубки, которые абоненты носят с собой (терминалы), каждая из которых имеет уникальный телефонный номер. Различие заключается лишь в том, что сотовая сеть покрывает существенно большее пространство, в отличии от бытового радиотелефона. Поэтому в зоне покрытия сотовой сети расположены ретрансляторы (базовые станции), усиливающие сигнал, поступающий с коммутатора.

   Ретрансляторы расположены равномерно на всей территории зоны покрытия сотовой сети, и в то время, пока вы разговариваете, связь Вашего сотового телефона обеспечивает ближайший ретранслятор. Если же Вы быстро передвигаетесь (например, на автомобиле), Ваш сотовый телефон переключается от одного ретранслятора, к другому, в зависимости от того, какой из них ближе к самому сотовому телефону в данный момент. Такие переключения не прерывают Ваш разговор, поэтому Вы всегда остаетесь на связи. Именно принцип построения сотовой сети, при котором ретрансляторы (подобно сотам) расположенные на небольших участках территории, обеспечивают равномерное покрытие всей зоны действия сотовой сети и обусловил название этого вида связи - сотовая сеть.

   Существует множество стандартов сотовой связи. Часть из них уже устарела морально и физически, а на другие, напротив, возлагаются большие надежды. Основной принцип работы всех сотовых сетей изложен выше, но сами системы сильно отличаются. Вот список самых распространенных стандартов:

  • AMPS
  • NMT-450
  • DAMPS
  • GSM 900
  • GSM 1800
  • J 3
  Сейчас самыми популярными становятся полностью цифровые стандарты (GSM 900/1800; J3). Это обусловлено широкими возможностями в области передачи данных (FAX; MoDem; GPRS; GPS; SMS; EMS), а также большой функциональностью абонентских терминалов, при удобных размерах и доступной цене.
Хостинг от uCoz